Школьная республика

Органы ученического самоуправления «Школьная республика»

Самоуправление обучающихся – самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации. Смысл детского самоуправления в том, чтобы дети приобрели личный опыт демократических отношений и формы его осознания. Самоуправление в школе не столько специальная деятельность, сколько поиск гуманистических и демократических отношений в различных видах и формах совместной деятельности детей и взрослых.

Целями и задачами школьного самоуправления являются:

• - Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива;
  • - Приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностно-социальных норм через участие в общественной жизни школы;
  • - Создание условий для самовыражения, самоусовершенствования и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;
  • - Развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников;
  • - Создание условий для развития отношений заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.

Функции ученического самоуправления:

• - Самоактивизация – вовлечение как можно большего числа членов ученических коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по включению их в управление новыми сферами деятельности.
  • - Организационное саморегулирование – гибкость в реализации организаторских функций членами ученических коллективов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность последнего самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организационных задач.
  • - Коллективный самоконтроль – постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных решений поставленных задач.
  • Жизнь вносит свои коррективы, и, благодаря инициативе педагогов, творчеству учащихся, составляющие структуру ученического самоуправления изменяются, совершенствуются.

Нормативные документы, регламентирующие деятельность органов школьного самоуправления:

1. Всеобщая декларация прав человека;
  2. Конвенция ООН о правах человека
  3. Конституция Российской Федерации;
  4. Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации»;
  5. Устав общеобразовательного учреждения;
  6. Положение о Совете старшеклассников.

Приказ о формировании органа ученического самоуправления «Школьная республика»