Семейная форма образования

Ребенок может учиться вне школы – в семье или на самообразовании.

Чем семейная форма отличается от самообразования

Главное отличие между семейной формой и самообразованием – уровень, на котором можно их выбрать. Семейная форма доступна с уровня дошкольного до среднего общего образования включительно. Выбрать самообразование можно только в старшей школе или по достижении 18 лет (ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Семейную форму выбирают по разным причинам. К основным относятся:

• раннее интеллектуальное развитие или профессиональная ориентация ребенка;
  • состояние здоровья;
  • неравномерное развитие способностей к изучению различных предметов;
  • особенности уклада жизни семей;
  • трудности с адаптацией к детскому коллективу;
  • желание родителей самостоятельно заниматься образованием ребенка.

На любом этапе обучения родители вправе оформить ребенка в дошкольное отделение или школу. При этом надо учитывать мнение ребенка. Самостоятельно ученик вправе принять такое решение только в старшей школе или после 18 лет (п. 2 ч. 3 ст. 44п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

При самообразовании ученик самостоятельно осваивает материал, определяет траекторию обучения, контролирует свои результаты. В любое время ребенок вправе написать заявление в школу и продолжить в ней обучение.

От обучения в заочной форме семейная форма и самообразование отличаются тем, что школа не утверждает образовательную программу и не реализует образовательный процесс. Единственная задача школы – проводить промежуточную и итоговую аттестацию.

Как принять экстерна на промежуточную аттестацию

По заявлению и Договору   в школе проводится промежуточная и государственная итоговая аттестация для ребенка, который осваивает образовательные программы начального, основного или среднего общего образования в семейной форме или на самообразовании. Родители могут выбрать школу, в которой ребенок уже учился, или любую другую (ч. 3 ст. 34 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Ребенок на самообразовании выбирает школу и пишет заявление самостоятельно.

Экстерны наравне с другими учениками имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, физкультурных мероприятиях. Школа вправе включить экстерна в заявку на олимпиаду или конкурс вместе с другими учениками. Экстерны также могут получать социально-педагогическую и психологическую помощь, бесплатную психолого-медико-педагогическую коррекцию (письмо Минобрнауки от 15.11.2013 № НТ-1139/08).

Как проводится аттестацию экстерна

Экстернов, которые проходят государственную итоговую аттестацию, вносят в РИС ГИА. Допускаются они к итоговой аттестации на тех же основаниях, что и другие ученики, – без академических задолженностей.

После аттестации

Экстерну, успешно прошедшему промежуточную аттестацию, выдается справка с результатами. Если экстерн успешно прошел государственную итоговую аттестацию, ему выдается аттестат.

Если экстерн получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или не присутствовал на аттестации без уважительных причин, он должен ликвидировать задолженность в установленные сроки. Чтобы ликвидировать задолженность, экстерн вправе пройти промежуточную аттестацию еще два раза. Во второй раз ее проводит школьная комиссия. Экстерн может ликвидировать задолженность только в течение года с момента, когда он первый раз не прошел аттестацию. В этот период не включается время болезни ребенка (ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Если экстерн не ликвидирует задолженность, необходимо проинформировать родителей, что ребенка надо зачислить в школу для продолжения обучения (ч. 10 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Зачисляется в школу в общем порядке.

Родители, которые не создали условия для ликвидации задолженности и не хотят отдавать ребенка в школу, не выполняют свою обязанность (ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗп. 2 ст. 63 СК).

Договор семейная форма образования

Заявление о зачислении для прохождения промежуточной аттестации экстерном

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по основным общеобразовательным программам