Обращение директора школы - Рябцевой Ольги Владимировны

Дорогие друзья, знакомьтесь, школа!

Директор - Рябцева Ольга Владимировна

Добро пожаловать на сайт муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 73» Кировского района г. Саратова.

Нет двух одинаковых школ, как нет двух одинаковых людей. У каждой есть свои достоинства и недостатки, поэтому мне хотелось бы, рассказать немного о том, чем гордится наш педагогический коллектив и наши ученики.

У нас прекрасный творческий коллектив педагогов, мы полны оптимизма и готовы идти по пути развития нашего учреждения.

Качественная характеристика руководящего и педагогического состава:

• высшая квалификационная категория – 10 человек(31%),
  • I квалификационная категория – 13 человек(40,6%),
  • Заслуженный учитель РФ – 1 человека,
  • Почетный работник общего образования РФ – 5 человек,
  • Ученая степень – 2 человека,
  • Отличник народного просвещения РФ – 2 человека,
  • Награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ – 9 человек,
  • Почетной грамотой МО Саратовской области – 2 человека,
  • Почетной грамотой комитета по образованию МО «Город Саратов» - 10 человек,
  • Знак Губернатора Саратовской области имеет – 1 человек.

Главная задача школы – это образование, которая обозначена в Программе развития школы до 2022 года.

Основная цель - создание личностно ориентированной образовательной системы в школе, развитие и функционирование которой осуществляется в интересах формирования социально направленной и творчески активной личности учащихся.

Для упрочнения школьного образования необходим новый взгляд на подходы к вопросам социализации учащихся, включение различных видов внешних и внутренних воспитательных воздействий в учебно-воспитательный процесс.

Для поддержки особенных детей в школе создана и функционирует социально-психологическая служба, задачей которой является социально-психологическое сопровождение обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и детей-инвалидов.

Важная задача для школы – вырастить здоровое поколение. Если вы посмотрите на наши спортивные достижения, то поймете, что для коллектива школы это не пустые слова.

Здоровая школа

Наше кредо — «Здоровый родитель, здоровый учитель – здоровый ученик».

Традиционно в школе проводятся такие спортивно-оздоровительные мероприятия, как:

• подвижные перемены;
  • неделя здоровья, дни здоровья;
  • спортивно-интеллектуальные игры «Все о здоровье»;
  • спортивно-интеллектуальный марафон «Здоровые дети – здоровая страна»;
  • спортивные праздники в микрорайоне «Богатырская наша сила»;
  • «Веселые старты»;
  • конкурсы «Зимние игры на свежем воздухе».

В ходе реализации программы «Здоровье» в школе начала работать Модель образовательного учреждения (системная комплексная работа) по сохранению и укреплению здоровья.

Работа нацелена на достижение следующих результатов:

• здоровый физически, психически, нравственно;
  • адекватно оценивающий свое место и предназначение в жизни выпускник.

Но здоровье у человека должно быть не только физическое, но и духовное. Как сделать так чтобы ребенок стал добрее, уважал старших, не мог наступить на цветок, заботился о братьях наших меньших, берег мир, в котором живет?

В этом нам помогает участие наших учащихся в волонтерских движениях, в общественной жизни школы, во всевозможных научно-практических конференциях, конкурсах различного уровня.

Школа место для творчества, поиска и интеллектуального развития.
С 1 сентября 2018 года запущена  программа «Одаренные дети». Создается банк данных на каждого ученика нашей школы, где фиксируется участие учащихся в различных мероприятиях. Учащиеся школы ведут исследования по различным научным направления от естественно-научных до гуманитарных. Наши ученики являются победителями и лауреатами конкурсов разного уровня.

Содействовать решению поставленных задач можно только путем сотрудничества! Мы открыты для предложений и новых идей, и родители для нас - главные партнёры. Мнение и доверие родителей – двигатели нашего развития. Эффективное взаимодействие – залог высоких общих результатов наших с Вами детей. Я уверена, что наш сайт и официальные группы в социальных сетях, наряду с личным общением, будут способствовать непрерывному диалогу.

С уважением,  директор МОУ «СОШ № 73», Ольга Владимировна Рябцева.