Завтра учащиеся 11 класса напишут итоговое сочинение

Завтра, 15 апреля, учащиеся 11 класса МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» напишут итоговое сочинение (изложение).

Успешное написание итогового сочинения (изложения) является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Процедура написания сочинения проводится в школах, где обучаются выпускники. «Основной срок написания работы – 15 апреля, дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая. Планируется, что завтра в итоговом сочинении примут участие более 10 тыс. человек, а в итоговом изложении – 209 человек. Написать работу в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально», – сообщает замминистра образования области Ирина Чинаева.

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность может быть увеличена на 1,5 часа.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).
  2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
  3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
  4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).