Приём документов в 1 класс 2022-23 уч. года осуществляется с 1 апреля 2022 г.

Хит-парад  книг–юбиляров

Главная Новости Шукшин Константин Дмитриевич Стоп коронавирус! Дистанционное обучение Информационная безопасность Прием детей в 1 класс в 2022 году ГИА, ВПР, РПР, Всероссийская Олимпиада школьников Промежуточная аттестация ФГОС 2021 Сертификат персонифицированного дополнительного образования Функциональная грамотность Организация питания Ежедневное меню Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) Социально-психологическое сопровождение Профсоюз школы Школьный спортивный клуб «Факел» Информация для родителей Информация для обучающихся Лето 2022 Система воспитания Школьный музей Региональные проекты БЕЗОПАСНОСТЬ Обработка персональных данных Противодействие коррупции Противодействие терроризму и экстремизму Историческая справка Обратная связь

В дни весенних каникул библиотека МОУ «СОШ №73 им.К.Д.Шукшина» открыла хит-парад  книг–юбиляров.

Первая встреча была посвящена  книге  С.В. Михалкова "Дядя Стёпа". Литературный герой Дядя Стёпа так же молод, как и 85 лет назад, потому что всегда находится рядом с детьми.

Известность к С. Михалкову пришла в 22 года, когда впервые в 1935 году в журнале «Пионер» был опубликован «Дядя Стёпа».

Отдельной книгой стихотворение вышло в свет в 1936 году в издательстве «Детская литература».

«В доме восемь дробь один» живёт местная знаменитость – самый высокий человек в городе: «По фамилии Степанов и по имени Степан».

Дядя Степа – литературный персонаж,  он – любимый для мальчишек и девчонок, что выросли на этой истории и читают строчки Сергея Михалкова своим детям, внукам, а кто уже и правнукам. Так из поколения в поколение дети сопереживают добродушному великану и находят в строчках поэмы пример для подражания.
Детский писатель Корней Чуковский предрекал «Дяде Степе» долгую литературную жизнь – и не ошибся.

Учащиеся первых классов с большим удовольствием читали  стихотворение по  книге, отдельные строки стихотворения  по памяти. Отвечали на вопросы викторины.

Педагог-библиотекарь Шаткова Г.Г. познакомила  учащихся  с творчеством автора  и созданием второй, третьей и четвертой частей поэмы. «Дядя Стёпа-милиционер», «Дядя Стёпа и Егор», «Дядя Стёпа-ветеран». По окончанию мероприятия учащиеся  были отмечены призами.

Хит-парад  книг–юбиляров

#ДядяСтепа