12 декабря 2018 года состоятся выборы в Молодежный парламент

Дата публикации: 2018-11-29 16:21:00
12

С целью приобщения молодежи к избирательному процессу и повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, а также для формирования кадрового резерва для системы избирательных комиссий, Молодежная избирательная комиссия Саратовской области при содействии избирательной комиссии Саратовской области проводит выборы в Молодежный парламент.

Подготовку и проведение выборов осуществляют Молодежная избирательная комиссия Саратовской области, территориальные молодежные избирательные комиссии и временные молодежные избирательные комиссии, образованные при образовательных организациях высшего образования.

Для проведения выборов на территории Саратовской области образуются 47 одномандатных избирательных округов (38 муниципальных районов, 6 районов города Саратова, 3 ЗАТО) и 8 одномандатных избирательных округов на территории высших учебных заведений, расположенных в черте города.

Голосование на выборах состоится 12 декабря 2018 года.

Кандидат на выборы в Молодежный парламент может выдвинуться от молодежного общественного объединения, учебного заведения, а также в порядке самовыдвижения, представив в молодежную избирательную комиссию соответствующего района, городского округа, района города Саратова или молодежную избирательную комиссию образовательной организации высшего образования следующие документы:

• решение соответствующего органа молодежного общественного объединения о выдвижении кандидата на выборах в Молодежный парламент (за исключением случаев самовыдвижения);
  • сведения о кандидате;
  • предвыборную программу.

Период выдвижения кандидатов начинается с 26 ноября 2018 года и продлится до 3 декабря 2018 года. C момента регистрации кандидата и до дня тишины (11 декабря 2018 года) кандидат вправе проводить предвыборную агитацию, не противоречащую российскому законодательству. Кандидаты самостоятельно определяют содержание и формы своей предвыборной агитации, проводят ее самостоятельно или привлекают для ее проведения других лиц.

Также кандидат имеет возможность подать заявку на участие в выборах в электронной форме через Google-форму, ссылка на которую появится 26 ноября 2018 года на сайте избирательной комиссии Саратовской области, а также в группах Молодежной избирательной комиссии области Вконтакте и Instagram. Все новости о ходе избирательного процесса, список мест приема документов для регистрации кандидатов, а также список избирательных участков будут опубликованы в данных источниках.

С Положением, а также с документами, необходимыми для регистрации кандидатов на выборах в Молодежный парламент можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Саратовской области в разделе «МИК Саратовской области».

Положение о деловой игре (скачать)
Документы для регистрации кандидата (скачать)

Ссылка для регистрации (оставить заявку)