День открытых дверей для родителей будущих первоклассников МОУ «СОШ №73» состоится 29 февраля 2020г. в 12 часов Тел. 64-99-61 подробнее»

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

24 января 2020 года учащиеся МОУ «СОШ № 73» присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция проходила в сквере «Рубин», ребята рассказывали жителям г. Саратова о мирных жителях Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. В память о тех днях учащиеся раздавали листовки о прорыве блокады Ленинграда.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.