В Москве 24 июня пройдет парад в честь 75-летия Великой Победы

Дата публикации: 2020-06-23 11:33:00

Долгожданный праздничный парад!

В тот же день и час, что и памятном 1945-м!

В Москве 24 июня пройдет парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В параде Победы примут участие около 15 тысяч военнослужащих (10 парадных батальонов пройдут по Красной площади в форме образца 1943 года) и более 200 единиц техники.

Для справки, 24 июня 1945 года в параде принимали участие 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов. Кроме того, зрителям показали 1850 единиц боевой техники.

Прохождение механизированной колонны 24 июня 2020 года откроет целый батальон легендарных танков Т-34 (около 30 боевых машин). За ним проследуют убийцы немецких танков противотанковые самоходные артиллерийские установки СУ-100. Будут продемонстрированы и перспективные боевые машины.

В составе механизированной колонны появятся и новинки российской военной промышленности. По Красной площади впервые пройдут танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата» с 57-мм боевыми модулями, боевая машина пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивная система залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2, зенитная ракетная система С-300В4, береговой ракетный комплекс «Бал».

Предполагается и воздушная часть Парада Победы. В ней, по предварительным данным, примут участие 75 боевых самолетов и вертолетов. Есть все основания предполагать, что 24 июня 2020 года в небе над Красной площадью зрители увидят крупнейший в мире тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26, многоцелевой вертолет Ми-8, транспортно-боевой вертолет круглосуточного применения Ми-35М, разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52, ударный вертолет Ми-28Н, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50Уи другие летательные аппараты.

Завершат воздушную часть парада, как обычно, бронированные дозвуковые штурмовики Су-25 с дымами в цветах российского флага.
На трибунах Красной площади будут присутствовать около 80 ветеранов Великой Отечественной войны. Также посмотреть парад в Москву приедут иностранные делегации из Белоруссии, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Китая и Индии.

парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне