Сегодня, в 10.55 по московскому времени

Сегодня, в 10.55 по московскому времени (именно в этот момент 60 лет назад в районе деревни Смеловка Энгельсского района совершил посадку Юрий Гагарин), педагоги школы прервали занятия и рассказали учащимся МОУ «СОШ 73 им. К.Д. Шукшина» о величии подвига космонавта номер один и его связи с саратовской землей.

Биография Гагарина неразрывно связана с городом на Волге. В августе 1951 года он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. В 1955-м у него состоялся первый самостоятельный полет на самолете Як-18 с аэродрома в Дубках. В Энгельсе проходил подготовку перед полетом в космос.

Гагарин на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полет в космическое пространство. Старт состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли и через 108 минут совершил посадку под Саратовом.

Также учащиеся сегодня говорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День Космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов, советских и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику. А учащиеся 3А класса познакомились с выпуском газеты «Правда» от 12 апреля 1961 года, великим событием в истории человечества. В газете опубликованы статьи, которые выражают радость и ликование всего народа на нашей Земле.

10 часов 55 минут 12 апреля

#ПриветЗемля #Гагарин60 #12 апреля