Саратов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945

27 февраля 2020 года в МОУ «СОШ № 73» в актовом зале прошел классный час для учащихся 7 – 11 классов по теме «Саратов в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945».

Учителя истории Рамазанова Г.Г. и Змеева Ю.А. рассказали о саратовцах, которые трудились в военные годы, перевыполняя планы. Несмотря на тяжелые условия труда, жители Саратова обеспечивали фронт промышленной продукцией. Самолеты, выпущенные на нашем авиационном заводе, бомбили немецких оккупантов. Наш город поставлял фронту противотанковые ружья и боеприпасы, обеспечивал горючим, одеждой и продовольствием.

До конца 1942 года на территории Саратовской области были размещены почти 100 эвакуированных предприятий из разных районов страны, театры, вузы, музеи. Ленинградский университет был эвакуирован в Саратов и продолжил свою работу в стенах СГУ.

В годы войны наша область являлась одним из самых мощных тыловых медицинских центров страны. Более 30 госпиталей действовали в то время в нашем городе, и простые саратовцы всеми силами помогали врачам лечить раненых Всё это приближало нашу страну к Победе. Саратов начали нещадно бомбить. Авиационный завод, железнодорожный мост, «Крекинг» и подшипниковый заводы, Улешовская нефтебаза.

Сколько жителей погибло... Но город выстоял и в полной мере заслужил свое право на вечную память и вечную славу в получении звания «Город трудовой доблести».