Саратов - город трудовой доблести

В МОУ «СОШ 73 им. К.Д. Шукшина» прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню знаний и присвоению городу Саратову звания «Город трудовой доблести».

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 20 российским городам почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей этих городов в достижение победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Саратов поставлял для фронта самолеты Як-1, Як-3, авиационные боеприпасы и аккумуляторы. В годы войны выпущено 19 тыс. самолетов-истребителей, 40 тыс. авиационных приборов, 3 млн. тонн горючего, более 1,5 млн. реактивных снарядов. На промышленных предприятиях насчитывалось 3100 стахановцев и ударников труда.

Учащиеся поздравили педагогов и своих товарищей с началом учебного года, пожелав друг другу плодотворной работы, ярких эмоций и хорошего настроения.