Под парусом Валентина Катаева

«Под парусом Валентина Катаева»: Разговор у книжной выставки»,- так называлось мероприятие , которое состоялось 21 января в читальном зале библиотеки 32 , приуроченное к 125- летию со дня рождения В.П.Катаева(1897-1986).

Советский писатель, журналист, драматург, сценарист, поэт вошел в историю детской литературы как автор чудесных сказок для детей «Цветик-семи цветик», «Дудочка и кувшинчик, подростковой прозы - «Белеет парус одинокий», «Сын полка».

В читальном зале деткой библиотеки №32 к юбилею писателя подготовлена книжная выставка «Под парусом Валентина Катаева».

Учащиеся 6 А класса МОУ «СОШ №73 им. К.Д. Шукшина» , пришедшие на встречу с книгами и их хранителями , познакомились с жизнью и творчеством Валентина Петровича, разными изданиями его произведений, поделились своими впечатлениями о сказках В.П. Катаева, повести «Сын полка». Ребята отметили, что его произведения не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Давыдов Семён принес сказку «Цветик - семицветик», которую подарили его маме,Марии Анатольевне, на «День Букваря».

Елистратова Ульяна прочитала стихотворение собственного сочинения:

Седьмой лепесточек

Я в детстве книгу эту прочитала
И получить цветочек так мечтала.
Подумала, что имя мне мешает.
Не Женька я. И это объясняет,
Что до сих пор цветы вокруг не те...
А волшебства хотелось мне вдвойне.
Детишек много с ДЦП. И как помочь?
Пусть чей - то сын иль чья - то дочь
Сумеют помощь получить... Но я росла,
Цветок пока волшебный не нашла.
Когда смогу работать, то друзья
Поддержат, думаю, в порыве том меня .
Мы деньги сможем для ребят перечислять
И про седьмой тот лепесточек вспоминать.

Под парусом Валентина Катаева