Открытый урок «Город вечно живых»

27 января 2022 года в 12.00 (Мск) состоялся Всероссийский Открытый урок «Город вечно живых», посвящённый дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня.

Трансляция прошла из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.Открытый урок провели София Хоменко и научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Константин Тарасов, гостем эфира стал историк, писатель и журналист Денис Мастридеев.

Историки рассказали о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Участниками урока стали и сами жители блокадного Ленинграда: Галина Васильевна Клюкина, Сергей Романович Сухоруков и Эдуард Владимирович Смураго. Они поделились своими воспоминаниями о пережитых событиях.

Участниками открытого урока стали ученики 8а класса (руководитель Кутилина Т.В.)

Открытый урок «Город вечно живых»