Профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

Дата публикации: 2019-04-25 00:27:23
Профилактическое

В преддверии открытия «Мотосезона - 2019», а также в целях повышения уровня транспортной дисциплины, выполнения требований ПДД участниками дорожного движения, снижения уровня аварийности с участием водителей двухколесного транспорта, с 23 по 28 апреля 2019 г. Госавтоинспекцией г. Саратова проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед».

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть даже по пешеходному переходу: переходить дорогу необходимо только пешком. Мотоциклом (мопедом, скутером) может управлять лишь водитель, достигший 16-летнего возраста и имеющий на него водительское удостоверение. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф: неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастегнутом мотошлеме, влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП РФ)

Юным велосипедистам так же не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий!