Кадетский час «Нет героев от рожденья, Они рождаются в боях»

75 лет великой Победы!

16 января 2020 года в кадетском 5 «В» классе с лицейской направленностью прошёл классный час «Нет героев от рожденья, Они рождаются в боях», на котором ребята познакомились с проектом «Аллея Героев». В преддверии празднования 75-летия Великой Победы учащиеся подготовили сообщения о мужестве советских солдат – земляков.

Байрамов Джавид рассказал об Алексее Ивановиче Куприянове, уроженце села Подгорное Саратовского района, автоматчике 184-го отдельного батальона морской пехоты. В марте 1944 года двое суток сражался батальон Куприянова за город Николаев. Из 700 солдат и офицеров уцелело 6. Звание Героя Советского Союза присвоено было Алексею Ивановичу в 1945 году.
О лётчике Константине Благодарове ребята услышали от Скоробогатова Максима. В 1943 году оказался он на фронте. Воевал на Балтике. В июле 1944 года Константин Владимирович возглавил группу из 12 самолётов. Совершил 130 боевых вылетов, уничтожив 17 кораблей противника. Герой Великой Отечественной войны погиб в 1951 году при исполнении служебных обязанностей.

В рамках проекта «Маленькие Герой большой войны» (совместная работа с филиалом ЦБС № 32) классный руководитель Скуленко Ирина Викторовна представила фрагмент главы «А пап бывает много?». «Среди нас, сынов полка, мало награждённых. Но на самом деле это не так. Оставшиеся без родителей, мы получили так необходимую нам ласку затосковавших по семье партизан, солдат и офицеров»,- строки, которые нашли отклик в сердцах кадет. Работа над книгой воспоминаний сына полка, уроженца Белоруссии, ныне живущего в Саратове, Василия Ивановича Котина продолжается. Байрамов Джавид подготовил сообщение о пионере- герое Лёне Голикове.

Шадчина Светлана, один из главных редакторов журнала «КаДетство», начала своё выступление со стихотворения С. Орлова:

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.

Могила неизвестного солдата у стен Кремля в Александровском саду – место, куда идут вдовы, лети, внуки и правнуки тех, кто остался бойцов навсегда. Каждый думает, что под этим камнем лежит тот, кому он обязан жизнью. Светлана выразила общее мнение: во многих семьях до обидного мало известно о тех родственниках, кто отдал свою молодость войне.

Ученики 5 «В» класса решили, что героем их «Аллеи Героев» станет Павел Иванович Викулов, закончивший во время Великой Отечественной войны Саратовское танковое училище.