26.09.2019 г. в 18.00. в актовом зале школы состоится собрание родителей обучающихся 1-х классов
Контрольный сбор обучающихся 2-11-х классов состоится 27.09.2019 г. В 18.00.
Собрание с родителями детей группы адаптации (подготовки к школе) состоится 29.08. в 18.00 Тел. 64-99-61

Итоговое собеседование по русскому языку для 9 классов

Дата публикации: 2019-01-17 17:21:00
Итоговое

13 февраля девятиклассникам региона предстоит впервые пройти итоговое устное собеседование по русскому языку. Собеседование станет условием допуска к ГИА-9 и позволит проверить навыки устной речи у школьников.

Для подготовки к введению устного собеседования в 9 классах в 2017 и 2018 годах во всех регионах России были проведены тренировочные широкомасштабные апробации, в которых приняли участие более 800 тыс. девятиклассников. В Саратовской области – более 20 тыс. школьников. Итоги апробации показали готовность к введению данной процедуры.

«В регионе в итоговом собеседовании 13 февраля примут участие более 22 тысяч девятиклассников. Проверка ответов участников собеседования завершается не позднее чем через 5 календарных дней после проведения. 19 февраля школьники будут информированы о результатах собеседования», - рассказала профильный министр Ирина Седова.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

На сайте ФИПИ обучающиеся могут ознакомиться с демоверсией и спецификацией КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку.