Приём документов в 1 класс 2022-23 уч. года осуществляется с 1 апреля 2022 г.

Итоги социально-экономического развития Кировского района г. Саратова

Главная Новости Шукшин Константин Дмитриевич Стоп коронавирус! Дистанционное обучение Информационная безопасность Прием детей в 1 класс в 2022 году ГИА, ВПР, РПР, Всероссийская Олимпиада школьников Промежуточная аттестация ФГОС 2021 Сертификат персонифицированного дополнительного образования Функциональная грамотность Организация питания Ежедневное меню Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) Социально-психологическое сопровождение Профсоюз школы Школьный спортивный клуб «Факел» Информация для родителей Информация для обучающихся Лето 2022 Система воспитания Школьный музей Региональные проекты БЕЗОПАСНОСТЬ Обработка персональных данных Противодействие коррупции Противодействие терроризму и экстремизму Историческая справка Обратная связь

17 марта 2022 года в МАОУ Лицей «Звезда» состоялось расширенное совещание по итогам социально-экономического развития Кировского района муниципального образования «Город Саратов».

МОУ «СОШ № 73 и. К.Д. Шукшина» представляло экспозицию школьного музея «На детстве моем войны отметина» о Родиной А.В.

Представляли экспозицию: социальный педагог Шаткова Г.Г., и директор школы Рябцева О.В.

Экспозиция «Шла девчонка дорогой войны»

Ада Викторовна Родина более 30 лет бессменно возглавляет Саратовское региональное отделение Российского Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Она также является заместителем председателя Российского и Международного Союзов. Награждена почётной грамотой Президента РФ.

Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. В войну они были детьми, а сейчас – ветераны. Но ветераны необычные: они прошли через Бухенвальд, Дарницы, Дахау, Майданек, Маутхаузен, Алитус, Димитравас, Озаричи, Освенцим, Равенсбрюк, Саласпилс, Тростенец… В этом скорбном перечне – и другие фашистские концлагеря, гетто, гестаповские тюрьмы, маршевые колонны, стационарные и передвижные донорские лазареты, обсервационные лагеря «национального переориентирования».

За годы Второй мировой войны через фашистские лагеря смерти прошло 18 миллионов человек. Узниками концлагерей были женщины, дети, старики.

Бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря «Алитус» оказалась в 1943 году за колючей проволокой.  О своей судьбе пишет Ада Викторовна в своих книгах и стихах, а по последней повести «Шла девчонка дорогой войны» в 2011 году был снят документально-художественный фильм Н. Котова «От войны мне наследство».

Родина Ада Викторовна стоит в центре Движения «Наследие» за права обделённых войной бывших малолетних узников фашизма. Она настоящий сподвижник мира.

Итоги социально-экономического развития Кировского района г. Саратова