Группы продленного дня

В МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» с 1 сентября 2022 года открыто 5 групп продленного дня для учащихся начальной школы.

Пребывание детей в ГПД благотворно влияет на развитие детей: улучшается крупная и мелкая моторика ребят, повышается умственная и познавательная активность, дети открывают в себе творческие способности, осваивают внешкольные дисциплины, которые расширяют кругозор и улучшают физическое и психическое здоровье.

Вторая половина дня для ребят проходит в интересной и развивающей обстановке: занятия по интересам, игры, спортивные соревнования, прогулки на свежем воздухе, подготовка домашнего задания, посещение библиотек № 24 и 32.

Режимные моменты  ГПД:

• ✅ Подготовка к обеду: формирование навыков гигиены и культуры питания
  • ✅ Обед
  • ✅ Послеобеденный отдых в помещении, подготовка к прогулке
  • ✅ Активный отдых на свежем воздухе: спортивные, подвижные игры
  • ✅ Самоподготовка
  • ✅ Физкультминутка и гимнастика для глаз
  • ✅ Досуговая деятельность: кружки, экскурсии, занятия

Преимущества посещения ГПД:

• ✅ Для обеспечения максимально возможного оздоровительного влияния и сохранения работоспособности детей, посещающих группы продленного дня, рационально организован режим дня в соответствии с требованиями СанПиН и возрастными особенностями учащихся.
  • ✅ В группах продленного дня созданы условия для полноценного развития личности младшего школьника: воспитания эмоциональной сферы, творческих способностей, речевых навыков, волевых качеств, эстетического отношения к окружающему миру, познавательных интересов, способностей к самовыражению.
  • ✅ ГПД работает в тех же учебных кабинетах, в которых дети учатся в первой половине дня. Также используются спортивный зал, библиотека и другие учебные помещения. Кабинеты ГПД оснащены детскими книгами, игрушками, настольными играми, спортивным инвентарем.
  • ✅ В ГПД обеспечено горячее питание (обед и полдник)
  • ✅ Ежедневно в группах проводится прогулка на улице.
  • ✅ Продолжительность самоподготовки воспитанников определяется классом обучения. После самоподготовки дети участвуют во внеклассных мероприятиях, занятиях в кружках.
  • ✅ В течение года работают кружки, в которых преподаватели создают комфортные условия для интеллектуального, физического, эстетического развития детей в соответствии со способностями и интересами учащихся.
  • ✅ Особое место в режиме групп продленного дня отведено мероприятиям досугового направления и организации работы с детьми по интересам (беседы, викторины, конкурсы). Задача воспитателей - сделать досуг ребят интересным, насыщенным, разнообразным. У наших воспитателей есть разнообразные, интересные идеи и необходимый методический материал для индивидуальных и коллективных занятий.
  • ✅ При организации занятий в ГПД учитывается потребность детей младшего школьного возраста как в умственной, так и в игровой деятельности, а также индивидуальные склонности, интересы и возможности ребенка.
  • ✅ Воспитатели ГПД создают все условия, чтобы деятельность ребят в свободное от уроков время была привлекательной и соответствовала их разносторонним интересам, а также опиралась на инициативу и самоуправление детей, свободу выбора ими содержания и форм деятельности настолько, насколько это целесообразно.

Группы продленного дня