День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа.
Ученики 5а, 6а,6б, 9а ,9б и 11 класса (руководители Павлова М.А., Рамазанова Г.Г.) приняли участие в уроках Памяти. Ребята вспомнили о героическом подвиге ликвидаторов аварии, сделали выводы о исторических событиях тех времен, познакомились с документальными кадрами.

Во время аварии было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.
Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.
В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

#УрокПамяти #ТрагедияЧернобыля #Школа73 #Школа73Саратов #СаратовШкола73 #ЛюблюШколу #СаратовГород #СаратовКировский