День Государственного флага Российской Федерации

Главная Новости Шукшин Константин Дмитриевич Мероприятия по коронавирусу Дистанционное обучение Сведения об образовательной организации Информационная безопасность Прием детей в 1 класс в 2021 году ГИА, ВПР, РПР, Всероссийская Олимпиада школьников Промежуточная аттестация Сертификат персонифицированного дополнительного образования Организация питания Результаты специальной оценки условий труда (СОУТ) Социально-психологическое сопровождение ГТО Администрация школы Педагогический состав школы Профсоюз школы Информация для родителей Информация для обучающихся Лето 2021 Воспитательная деятельность Региональные проекты 60-летие первого полёта человека в космос 85 лет Кировскому району БЕЗОПАСНОСТЬ Обработка персональных данных Противодействие коррупции Противодействие терроризму и экстремизму Историческая справка Обратная связь

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

Интересные факты о российском триколоре:

Достоверные примеры использования триколора можно обнаружить лишь начиная с петровских времен. Многие историки именно Петра I считают его создателем.
Триколор признали официальным символом России в 1991 году, а уже в 1993-м вышел указ президента об утверждении соответствующего положения.
Самый большой за все время существования флаг России был поднят в 2016 году на горе Эльбрус – его развернули на высоте более чем в четыре тысячи метров, а площадь составила почти 1000 «квадратов».

Флаг России попал в Книгу рекордов Гиннеса: жители Владивостока в июле 2013 провели городской флешмоб и выстроились на мосту с белыми, синими и красными флажками в руках, образуя одно большое знамя. Рекорд отмечен, как появление самого большого живого флага в мире.

Российский триколор побывал почти везде – от Северного полюса до Гималаев, побывал на вершине камчатского вулкана и горы Ай-Петри в Крыму. Но космонавты «Роскосмоса» пошли еще дальше и разворачивали наш флаг в открытом космосе.

Источник: Обрсоюз
#Школа73#Школа73Саратов#СаратовШкола73#ЛюблюШколу#СаратовГород#СаратовКировский