День Государственного флага РФ

Дата публикации: 2020-08-22 09:45:00
День

День Государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Государственный флаг - один из официальных символов страны. Историческим им считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. Белая полоса означала Свободу, синяя - Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная - Державность.

Варианты российского флага

В 1693 г. триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 г. он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Трехполосный флаг поднимался на военных кораблях до 1712 г., когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг (белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест).

Бело-сине-красный флаг в XVIII - первой половине XIX вв. использовался не только для коммерческих судов, но и обозначения территориальных претензий Российской Империи. В частности, им пользовались морские экспедиции и колонисты, например, в Америке.

✅ Самый большой флаг России Зарегистрированный размер: 68 на 45 метров. (площадь 3060 м²) Организатор: Администрация городского округа Красногорск. Россия, г. Красногорск, Музей — усадьба Архангельское 22 августа 2017 года.