Цикл бесед с учащимися по правонарушениям, проступкам, преступлениям

В октябре – ноябре 2022 года в МОУ «СОШ № 73 им. К.Д. Шукшина» старшим инспектором ПДН ОП № 3 в составе Управления МВД РФ по городу Саратову майором полиции Дранцыной Ольгой Александровной проведен цикл бесед с учащимися школы по следующим вопросам: ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ - ПРОСТУПКИ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Проступок - это неопасное правонарушение, влекущее за собой административную ответственность.

ВИДЫ ПРОСТУПКОВ опоздание на урок пропуск занятий без уважительной причины, нецензурная брань, нарушение Устава школы, проезд без билета в автобусе, мелкое хулиганство, употребление спиртных напитков и курение в общественных местах.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ - это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ преступления небольшой тяжести - наказание до 2 лет лишения свободы; преступления средней тяжести - наказание до 5 лет лишения свободы; тяжкие преступления - наказание до 10 лет лишения свободы; особо тяжкие преступления - наказание в виде лишения свободы на срок выше 10 лет или более строгое наказание.

Цикл бесед с учащимися по правонарушениям, проступкам, преступлениям