Акция по сбору батареек «Сдаём вместе!»

Стартует акция по сбору батареек «Сдаём вместе!»

Все мы каждый день пользуемся приборами, работающими от батареек, и когда элементы питания отрабатывают свой ресурс, большинство из нас бездумно выбрасывают их в помойное ведро, после чего батарейки попадают на свалки.
Почему вредно выбрасывать батарейки вместе с обычным мусором?

• Батарейки выделяют ртуть, кадмий, свинец - могут вызвать болезни от нервных расстройств до рака.
  • Выброшенная батарейка окисляется и может взорваться.
  • Загрязняется почва, вода и воздух, потом загрязненная пища, вода и воздух попадают в ваш организм.
  • Одна батарейка разлагается более ста лет (еще ни одна батарейка из тех, что когда-либо были на Земле, не разложилась).
  • Одна батарейка загрязняет тяжелыми металлами до 20 метров земли.

В МОУ «СОШ 73 им. К.Д. Шукшина открыт сбор отработанных батареек (любых форматов и производителей, портативные аккумуляторы, в т.ч. от мобильных телефонов). По истечению срока сбора Регоператор осуществит вывоз батареек с централизованной точки накопления.

Компания «Дюраселл» гарантирует переработку собранных отходов на Челябинском предприятии «Мегаполисресурс».

Не будь равнодушным, внеси свой вклад в поддержку экологии планеты!

Сбор батареек осуществляется в холле Центрального входа школы.

Акция по сбору батареек «Сдаём вместе!»