Выпускники 2021 года - выпускникам 1941 рокового года

В четыре часа утра 22 июня 1941 года – ровно 80 лет назад – фашистская Германия совершила вероломное нападение на СССР. Воздушные и механизированные армии Третьего рейха нанесли мощные удары на всем протяжении советской границы от Баренцева моря до Черного. Началась Великая Отечественная война – священная война за выживание советского народа и освобождение Европы от фашизма.

Гитлеровская пропаганда неслучайно называла это вторжение всеевропейским «крестовым походом против большевизма». К июню 1941 года фашистами были оккупированы десять европейских стран, ещё в трёх были установлены прогерманские режимы. Гитлер поставил на службу Третьему рейху военно-экономический потенциал почти всей континентальной Европы. Это стало одной из причин успехов фашистов в первые месяцы войны.

Советское руководство учитывало возможность нападения не только Германии, но и её союзников, Японии и Турции, поэтому значительная часть войск – 1,5 млн человек – была дислоцирована на Дальнем Востоке и южных рубежах нашей Родины. Численность советских вооруженных сил на атакованном участке советско-германской границы составляла всего 2,9 млн человек. Им противостояли 5,5 млн солдат и офицеров Германии, ее союзников и сателлитов.

Утверждённый Гитлером план нападения на СССР под кодовым названием «Барбаросса» предполагал, что эта кампания будет молниеносной. Всего через 8-10 недель немецкие войска должны были выйти на линию Архангельск – Северная Двина – Волга – Астрахань. После захвата Советского Союза Гитлер рассчитывал приступить к реализации генерального плана «Ост» – выселению из Польши и европейской части СССР местного населения и колонизации этих территорий немцами. Ожесточенное сопротивление советских войск не позволило этим бесчеловечным планам сбыться.

Великая Отечественная война унесла жизни почти 27 млн советских граждан, что составляет 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Были разрушены 1,7 тысяч городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР. Восемьдесят лет спустя боль этих потерь отзывается в сердцах всех народов, проживающих на территории бывшего СССР.